Сержант ВСУ в зоне "ООС" дезертировал из-за издевательств командира – Народная милиция

Оборона 

Сержант одной из бригад ВСУ самовольно оставил расположение части в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") из-за издевательств со стороны командира роты. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он рассказал, что инцидент произошел в 54-й бригаде ВСУ, командир которой полковник Алексей Майстренко "продолжает славиться наплевательским отношением к своему личному составу", а военнослужащие, "уставшие от постоянных поборов, унижений и оскорблений со стороны командиров, самовольно оставляют место службы".

"Так, 2 марта, командир отделения сержант Пронько в связи с невыносимыми условиями службы и издевательствами со стороны командира роты самовольно оставил расположение части", - заявил Марочко.

Подполковник констатировал, что о проблемах массового оставления позиций военнослужащими ВСУ уже вынуждены говорить подконтрольные Киеву СМИ.

"Вчера украинское информационное агентство "Тернопольские экспресс новости" опубликовало видеообращение представителя военной службы правопорядка Тернопольского гарнизона к военнослужащим, оставившим военные части, с призывом вернуться и обещанием решить все вопросы", - рассказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он отметил, что подобные материалы очевидно противоречат громким предвыборным заявлениям президента Украины Петра Порошенко о якобы высокой боевой готовности ВСУ.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать пьяные драки, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции