Сергей Попов победил на праймериз на должность главы Александровска – ВрИК

Важно  Официально  Выборы 

Принявший участие в предварительном общественном голосовании (праймериз) в качестве кандидата на должность главы администрации Александровска Сергей Попов получил максимальную поддержку избирателей. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Временной избирательной комиссии (ВрИК), министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков.

По итогам праймериз за Попова отдали свои голоса 54,6% избирателей, принявших участие в предварительном общественном голосовании.

На втором месте – Надежда Ткаченко, которая набрала 16,7% голосов.

На третьем месте – Николай Стрельцов с результатом 14,6%.

На четвертом месте - Василий Лобов - 14% голосов.

Ранее во Временной избирательной комиссии (ВрИК) сообщили, что явка на прошедшем в ЛНР 2 октября предварительном общественном голосовании составила более 61 тыс. человек.

Все 80 избирательных участков во всех 54 округах Луганска, Александровска и поселка Юбилейный жители голосовали за кандидатов на посты в органах местного самоуправления.

Накануне голосования глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти.  Плотницкий проголосовал на избирательном участке № 30 в Луганске, отметив, что отдает свой голос "за наступление мира, за спокойную жизнь, за возвращение к нашим трудовым будням, за хорошую и сильную экономику, за радостных детей, за хорошие пенсии для пенсионеров".

Напомним, что глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции