Сербский журналист планирует к концу года представить документальный фильм о Донбассе

Журналист и общественный деятель из Сербии Миодраг Заркович сообщил ЛИЦ, что снял документальный фильм о войне в Донбассе.

Работа над фильмом подходит к концу, и в ближайшие недели он появится в открытом доступе на YouTube, где уже размещен тизер фильма.

По словам журналиста, он хотел показать ситуацию в Донбассе "сторонним независимым сербским взглядом".  

"Именно поэтому мы с друзьями и соратниками уже больше года работаем над документальным фильмом о Донбассе, точнее о войне в Донбассе глазами сербов", - сообщил Заркович.

"Донбасс – щедрый и гостеприимный край, где гостей встречают не только с уважением, но и с подлинной теплотой, порою забытой в других странах. Из-за такой ментальности в Донбассе тепло встречают любого, пришедшего сюда с миром", - поделился впечатлениями о жителях ЛНР и ДНР общественный деятель из Сербии.

Он отметил, что особенно тепло жители Республик относятся к сербскому и русскому народам, добавив, что это подкреплено и общей русско-сербской историей Донбасса.

"Конечно, людям здесь (в Донбассе) живется нелегко. Война не может быть легкой и приятной, но они живут здесь так, как решили сами, а не так, как их кто-то заставил, заманив или подкупив, - подчеркнул сербский журналист. - Именно поэтому народ Донбасса готов ценой своих жизней защищать свою свободу, открыто показывая близость с теми, кого считают друзьями или братьями".

Он отметил, что впервые побывал в Донбассе в 2016 году и с тех пор является регулярно приезжаетв ЛНР и ДНР.

"Мы много общались с Миодрагом во время его приезда в Республику, по его просьбе организовали поездку в Славяносербск, встречи в трудовых коллективах, со студентами. Он все хотел видеть и слышать сам", - рассказал о сербском журналисте председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Мы благодарим нашего сербского друга за его понимание ситуации, за его неоценимую поддержку жителей Донбасса, которая очень важна нам сегодня", - поблагодарил Зарковича лидер профсоюзов Республики.

Напомним, в ноябре Заркович посетил ЛНР в качестве международного наблюдателя на выборах главы и Народного Совета Республики. 

Выбор редакции