Семьи "афганцев" Стаханова получили гумпомощь от Народной милиции и проекта "Волонтер" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Семьи погибших и пострадавших в ходе боевых действий в Афганистане воинов-интернационалистов Стаханова получили гуманитарную помощь от Народной милиции ЛНР и проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщины". Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

"В преддверии 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана представители Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" и управления труда и социальной защиты населения администрации города посетили матерей, потерявших своих сыновей на войне в Афганистане, и семьи участников боевых действий, которые стали инвалидами", – говорится в сообщении.

В ходе визита семьям воинов-интернационалистов были переданы гуманитарные продуктовые наборы, предоставленные Народной милицией ЛНР и проектом "Волонтер" ОД "Мир Луганщине".

"Война в Афганистане оставила неизгладимый след в памяти и сердцах людей, в особенности, матерей, чьи сыновья не вернулись с той войны. Хотелось бы выразить им слова признательности и уважения, поддержать теплыми словами, заботой и просто вниманием. Это будет лучшим способом отдать дань памяти погибшим воинам-интернационалистам", – отметила сотрудник исполнительного комитета Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Ольга Карякина.

Ограниченный контингент советских войск (ОКСВА) был введен в Демократическую Республику Афганистан (ДРА) 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену. Более восьми тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

Согласно указу главы ЛНР, 15 февраля в Республике отмечается День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества. Выбор этой даты не случаен – 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Афганистана.

Выбор редакции