Семейный театр Баштовых из Лутугино представил ЛНР на фестивале в Москве

Семейный театр Баштовых "Скрижали" из Лутугино представил Луганскую Народную Республику на всероссийском фестивале семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом", который проходил в Москве. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела искусств и художественного образования Министерства культуры ЛНР Елена Семенова.

"С 27 по 29 ноября 2015 года в Москве при поддержке министерства культуры Российской федерации, общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки и защиты семейных ценностей", автономной некоммерческой организации культуры "Театр Доброй Сказки" проходил первый всероссийский фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом". Луганскую Народную Республику на фестивале представил коллектив из Лутугинского района – семейный театр "Скрижали", показавший спектакль "Риск" по пьесе Эдуардо де Филиппо", - рассказала она.

Сам театр был организован почти 30 лет назад. В его составе – работники Лутугинского районного дома культуры имени Тараса Шевченко Владимир Баштовой, Николай Баштовой и Алла Руденко.

"Московская публика тепло и сердечно приняла наших артистов. Сами же артисты получили от поездки незабываемые впечатления и огромный опыт в организации и работе семейных театров", - добавила Семенова.

Фестиваль "Сказка приходит в твой дом" – социальный проект, направленный на популяризацию и сохранение семейных ценностей. В мероприятии приняли участие семейные театры из 13 регионов РФ.  Участников ожидала пешая экскурсия по Москве, а также мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи от педагогов театральных вузов российской столицы.

"Такое количество участников дало возможность наладить творческие контакты, укрепить межкультурные связи, а также поделиться опытом и перенять его у коллег из Российской Федерации", - подчеркнули в Минкульте ЛНР.

Выбор редакции