Семь жителей зоны "ООС" за неделю подорвались на минах ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Семь жителей зоны так называемой операции объединенных сил ("ООС") за неделю получили ранения при подрывах на минах, установленных киевскими силовиками. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За последнюю неделю в результате подрыва на минно-взрывных заграждениях на территории подконтрольной Украины пострадали семь человек", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства констатировал, что подрывы мирного населения на минах является следствием преступной халатности киевских силовиков, осуществляющих хаотичное минирование зоны "ООС".

"Этот вопиющий факт гибели и ранений мирного населения, а также установка противопехотных мин в тылу не должны остаться без внимания международных наблюдателей и правозащитных организаций", - подчеркнул Осадчий.

Ранее он сообщал, что киевские силовики установили 13 противотанковых мин на дороге у поселка городского типа Луганское и 36 мин на дороге в районе Счастья.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции