Семь луганских боксеров заняли семь призовых мест на международном турнире в Новороссийске (ФОТО)

Спорт  Интеграция 

Семь спортсменов Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко завоевали две золотых, две серебряных и три бронзовых медали на четвертой ежегодной международной матчевой встрече в Краснодарском крае. Об этом из Новороссийска, где состоялся турнир, передает корреспондент ЛИЦ.

Матчевая встреча по боксу "Плечом к плечу" памяти героя-молодогвардейца Виктора Третьякевича организована промоутерским агентством "Созвездие "Спорт" при поддержке администрации города-героя Новороссийска. В соревнованиях приняли участие боксеры 2004-2005 годов рождения из Луганской и Донецкой Народных Республик и Краснодарского края. Луганскую федерацию бокса при поддержке Министерства образования и науки ЛНР в рамках интеграционной программы представили семь учащихся Луганского высшего училища физкультуры и спорта (ЛВУФК).

"У нас был тяжелый сезон - 50 соревнований с сентября 2018 года по настоящий период. Однако наши ребята выступили очень здорово, их выступлением мы довольны. Если говорить в целом по результату: два золота, два серебра и три бронзы, то есть, все призеры – это хороший результат. Они показали хороший, зрелый бокс", - сообщил президент федерации Юрий Галенда.

"К тому же наши спортсмены набрались боевого опыта, каждый бой добавляет опыт - это важно. Кроме участия в соревнованиях, ребята смогли отдохнуть – это одна из целей турнира, организаторы его так и позиционировали, чтобы, кроме бокса, ребята покупались в море и позагорали. Также они познакомились с ровесниками из Краснодарского края – из ДНР они уже всех знают. В целом, я считаю, цель участия в турнире достигнута", – добавил он.

Почетных гостей и участников соревнований хлебом-солью встречали учащиеся Центра казачьей культуры Новороссийского районного казачьего общества.

По результатам жеребьевки и уровню подготовки основными соперниками луганских спортсменов стали боксеры из Донецкой Народной Республики. Участники турнира провели 17 боев. Золотые медали получили Дмитрий Ваньков в весовой категории 46 кг и Андрей Новиков в весовой категории 48 кг. Серебряные медали у Сергея Рудого, представлявшего команду ЛНР в весовой категории 50 кг, и Сергея Зубко в весовой категории 57 кг. Бронзу завоевали Дмитрий Пригода (46 кг), Егор Белявцев (48 кг) и Алексей Рудой (52 кг).

Победители и призеры награждены медалями, грамотами и памятными призами.

Также с целью летнего оздоровления организаторы разместили команду ЛНР в спортивном лагере на берегу Черного моря, в одном из самых чистых курортных районов природа Новороссийска – Широкой Балке. Организатор и президент турнира Денис Озеров отметил, что оздоровление молодых спортсменов из Донбасса является одной из основных целей сборов.

"Турнир родился четыре года назад по дороге из Ялты в Севастополь с президентом Федерации бокса Новороссийска. Мы ехали, и он рассказал, что у ребят из Луганска и Донецка есть большие проблемы с обмундированием, со сборами и так далее. Я предложил сделать сборы и оплатить их, однако пока ехали, эти сборы мы трансформировали в создание турнира, основными участниками которого являются Луганская и Донецкая Республики, Краснодарский край, как хозяева, и четвертую команду долго искать не пришлось – Крым само собой напрашивался. Так родился турнир, и четвертый год уже приходит на хорошем уровне", - рассказал он.

"Начиная со второго года турнир носит имя героя действовавшей в период Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации "Молодая гвардия" Виктора Третьякевича. Я посмотрел сериал "Молодая гвардия", эта тема меня очень тронула, потом изучил историю молодогвардейцев, встречался по этой теме в Российской академии наук, и после этого мы решили, что турнир будет носить имя Третьякевича. Безусловно, луганским ребятам это придает дополнительные эмоции", - добавил президент турнира.

Он подчеркнул, что факт того, что у России и Донбасса общие герои, "безапелляционно говорит о том, что жители территорий являются одним народом".

"В приветственном слове к одному из турниров я специально сделал оговорку: "временно непризнанные" Луганская и Донецкая Народные Республики. Потому что мы один народ, это очень больная тема не только для вас, но и для нас тоже. Поэтому можно сказать, что наша кампания признала ЛНР и ДНР", - сказал Озеров, напомнив, что оргкомитет новороссийского турнира был первым, кто пригласил команду из Луганска как Луганскую Народную Республику.

Главный судья турнира, судья международной категории, советник президента федерации бокса Южного федерального округа РФ по судейству, член комиссии по этике Федерации бокса России, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани Николай Савкин отметил, что "турнир прошел на высшем уровне", при этом высоко оценил уровень подготовки луганской команды.

"Очень хорошие ребята из Луганской Народной Республики, они мне и в том году понравились. Есть у них и техника тактическая, и физическая подготовка – это все заметно, это все видно по боям. Вообще каждый год дарит нам своеобразных самородков", - прокомментировал он итоги турнира.

Вице-президент Федерации бокса ДНР, мастер спорта международного класса, финалист чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы Виктор Перун также отметил, что поединки с луганчанами "дались непросто".

"Турнир замечательный, для ребят это хорошая практика – то ли драться дома, то ли на выезде - проявляет морально-волевые качества. С учетом того, что у нас еще продолжается война, мы сумели собрать команду, подготовить ее, поэтому я в целом доволен своей командой", - сказал тренер.

"В этом году матчевая встреча получилась между Луганском и Донецком – получилось так, что Донецк и Луганск приехали побоксировать в Новороссийске, как-то так. Команда ЛНР – наш основной соперник – выступила достойно, хорошая подготовка: вчера мы выиграли у Луганска два боя, сегодня четыре проиграли. Так что есть над чем работать", - заявил он.

Озеров добавил, что со следующего года турнир будет трансформирован в более масштабный международный проект, в число участников которого могут войти спортсмены из Южной Осетии, Абхазии и южных регионов России.

Напомним, на первом турнире "Плечом к плечу" в 2016 году спортсмены Луганской республиканской федерации бокса имени Дидоренко заняли четыре первых, два вторых и три третьих места.  В 2017 году - четыре золотых, четыре серебряных медали, а также одну бронзовую медаль. В 2018 году луганчане заняли четыре первых, два вторых и четыре третьих места. 

Виктор Третьякевич - один из организаторов, комиссар подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном гитлеровцами Краснодоне. Казнен в 1943 году. 

Выбор редакции