Сегодняшнее заседание политподгруппы будет особенно сложным из-за позиции Киева - Дейнего

Важно  Официально 

Сегодняшнее заседание в Минске участников политподгруппы Контактной группы будет особенно сложным из-за позиции Киева, не желающего выполнять взятые на себя обязательства по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

ПЕРЕГОВОРНЫЙ АНАБИОЗ

"Начавшееся сегодня в Минске заседание политической группы будет особенно сложным, несмотря на утвержденную Контактной группой повестку дня, в которой значатся стратегически важные вопросы. Ключевой из них - поэтапный механизм имплементации особого статуса Донбасса как основа для последующей децентрализации, проведения выборов и иных шагов политического урегулирования конфликта, изложенный господином Штайнмайером в его "формуле", - сказал он.

Предложенная в конце 2015 года главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

"Однако силами украинских представителей они (переговоры) были загнаны в полугодовой анабиоз. Обсуждение повестки дня стало "доброй" традицией для заседаний политической подгруппы, дальше которой они долгое время не заходили", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БАЛАГАН КИЕВА

"Однако Украина дала очередной повод задуматься над компетентностью участников групп и их приверженности неформальным правилам организации работы, предложенным координатором (Контактной группы от ОБСЕ Мартином) Сайдиком. К числу ранее реализованных способов свести на нет работу подгруппы украинский эксперт (который и право голоса имеет исключительно совещательное), заявила, что вопрос модальности выборов в принципе снят с повестки дня", - сказал Дейнего.

Напомним, что в начале марта представитель Киева в политической подгруппе Ольга Айвазовская в эфире украинского телевидения заявила о том, что "с повестки дня (Минских переговоров - примечание ЛИЦ), в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, снят вопрос выборов (в Донбассе), снят вопрос конституционных изменений" (на Украине).

"В свете событий предыдущих заседаний подгруппы по вопросам политического урегулирования и заявлений полпреда Украины (в Контактной группе) Леонида Кучмы касательно формулы Штайнмайера, вывод один - все это сценарий очередной серии представления киевского политического театра", - уверен Дейнего.

"А в действительности - очередной факт, свидетельствующий о нежелании и несостоятельности действий украинского правительства в реализации Комплекса мер", - подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции