Сделки с недвижимостью не будут осуществляться в ЛНР до открытия госреестров – Минюст

Важно  Официально 

Сделки с недвижимостью на территории Луганской Народной Республики не будут проводиться до открытия государственных реестров и нормализации ситуации на рынке недвижимости. Об этом заявил начальник департамента нотариата, адвокатуры и банкротства Министерства юстиции Алексей Золотарев.

"При отчуждении недвижимости существует определенный порядок. Договор об отчуждении должен быть нотариально заверен и зарегистрирован в государственном реестре. Сегодня ни то, ни другое сделать нельзя. Когда будут включены госреестры, неизвестно. Но только после этого можно говорить о возобновлении деятельности на рынке недвижимости Республики", - пояснил он.

Представитель минюста не рекомендует доверять появившимся в интернете объявлениям о предоставлении услуг по оформлению подобных сделок.

"Те, кто дают такие объявления, не могут не знать о существующем порядке. Они попросту пользуются ситуацией в своих корыстных целях", - отметил он.

При этом Золотарев сообщил, что сейчас, несмотря на закрытые реестры, в Республике можно начать процедуру оформление наследства.

"Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который выдает документ о том, что наследники заявили о своих правах в предусмотренные законом 6 месяцев. Процедуру оформления можно будет завершить после открытия наследственного реестра", - рассказал он.

Начальник департамента Минюста напомнил также, что оценить размер ущерба, причиненного недвижимости, в том числе и в результате артобстрелов, можно только в экспертном порядке.

"В связи с отсутствием в Республике судебной системы не работает и экспертный центр. Поэтому сейчас важно задокументировать все разрушения до их восстановления. Впоследствии эксперты смогут оценить ущерб по задокументированным материалам", - уточнил он.

Выбор редакции