Счетная комиссия сформирует нормативную базу для предварительного голосования – Филиппова

Важно  Выборы 

Нормативную базу для организации и проведения предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления сформирует счетная комиссия. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказала член общественного организационного комитета по проведению голосования, заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова.

"Мы, когда проведем собрания общественности на территориях, естественно, делегаты приедут на общую конференцию. Вот эта общая выберет временную счетную комиссию, которая после ее избрания станет основным руководящим органом, то есть органом администрирования всего процесса (проведения предварительного общественного голосования – примечание ЛИЦ)", - сообщила Филиппова.

"Вот эта временная счетная комиссия примет документы, которые будут определять порядок регистрации кандидатов, порядок прохождения агитации, то есть все то, что связано с выборами. И временная счетная комиссия как раз юридически обеспечит процедуру прохождения предварительного общественного голосования", - пояснила член оргкомитета.

"Естественно, эта процедура будет основываться на основных законах Луганской Народной Республики", - подчеркнула она.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления и пригласил на "праймериз" в ЛНР иностранных наблюдателей и журналистов. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений (ОД) Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

Ранее Филиппова сообщала, что предварительное голосование, подготовка к которому начнется в конце июля, состоится, скорее всего, 2 октября. Праймериз пройдут в Луганске по мажоритарной системе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Праймериз - это предварительное голосование, позволяющее определить в общественных движениях или политических партиях лидеров, которые впоследствии будут принимать участие в выборах. 

Выбор редакции