СБУ задерживает военнообязанных, чтобы не допустить оттока населения – Народная милиция

Сотрудники Службы безопасности Украины с 28 ноября на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Станица Луганская" начали задерживать мужчин призывного возраста, чтобы не допустить оттока населения за пределы страны. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Несмотря на обещания президента Украины (Петра Порошенко) и командующего ("операцией) объединенных сил ("ООС" генерал-лейтенанта Сергея) Наева о том, что введение военного положения не отразится на мирных гражданах, жители отдельных районов Украины уже ощутили на себе давление со стороны Киева", - констатировал он.

Осадчий напомнил, что, начиная с 28 ноября, сотрудники СБУ на контрольном пункте пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская" задерживают и проверяют всех мужчин в возрасте до 50 лет.

"По имеющейся у нас информации, (украинским) спецслужбам поручено задерживать всех мужчин призывного возраста, пытающихся пересечь линию соприкосновения, дабы не допустить оттока (военнообязанного) населения за пределы страны", - заявил представитель оборонного ведомства.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего призвал жителей ЛНР воздержаться от посещения территории Украины в период действия военного положения. 

Поводом для введения на Украине военного положения стал инцидент в районе Керченского пролива. Три украинских военных корабля – два бронекатера и буксир – утром 25 ноября вышли из Одессы и попытались прорваться в Азовское море через Керченский пролив, игнорируя предупреждения российской стороны. Российские пограничники были вынуждены перекрыть пролив для судоходства, а затем открыть огонь для принудительной остановки кораблей, в результате чего ранения получили трое украинских военных. Корабли были задержаны, морякам оказана медицинская помощь. По факту инцидента президент Украины Петр Порошенко в ночь с 25 на 26 ноября созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), где заявил о необходимости введения военного положения сроком на 60 дней. Верховная рада Украины на внеочередном пленарном заседании вечером 26 ноября утвердила введение военного положения сроком на 30 дней в десяти областях Украины, включая Луганскую и Донецкую. 

Выбор редакции