СБУ задержала жителя Харькова, освобожденного в 2019 году в ходе обмена пленными – Кобцева

Пленные  Общество 

Сотрудники СБУ задержали вернувшегося из ЛНР на Украину жителя Харькова Владимира Алиева, освобожденного в ходе обмена удерживаемыми лицами в 2019 году. Об этом сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева. 

"Мы вынуждены довести очередной факт задержания органами СБУ человека, который был освобожден в рамках договоренностей в декабре 2019 года", - сказала она.

Представитель ЛНР напомнила, что в рамках договоренностей украинская сторона взяла обязательства по процессуальной очистке и освобождении от уголовной ответственности лиц, переданных в ходе обмена Республикам Донбасса.

"Господин Владимир Алиев (переданный украинской стороной в Республику в рамках обмена) принял решение выехать на территорию Украины. У него там осталась жена и несовершеннолетние дети. Со стороны СБУ на его семью оказывалось психологическое давление, и он принял решение вернуться домой по программе (СБУ) "Тебя ждут дома", - рассказала Кобцева.

Она подчеркнула, что подобные действия - это "грубое нарушение украинской стороной обязательств, подписанных в рамках Минского переговорного процесса", так как освобожденный в ходе обмена Алиев имел право на свободное перемещение на территории Украины.

"Как видим, данная договоренность не сработала, и господин Алиев при пересечении границы был задержан и находится в местах лишения свободы", - констатировала представитель ЛНР.

Первый за два года крупный обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 29 декабря 2019 года в районе пункта пропуска через линию соприкосновения "Горловка-Майорское" в зоне ответственности ДНР. Тогда ЛНР передала украинской стороне 25 человек и получила 63. Предыдущий масштабный обмен удерживавшимися лицами между Республиками Донбасса и Киевом состоялся 27 декабря 2017 года. Тогда ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, украинская сторона освободила 73 человека. В общей сложности в обмене участвовали более 300 человек.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. 

Выбор редакции