СБУ задержала военных, продававших в зоне "ООС" оружие "добровольцам" – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники СБУ задержали в зоне проведения так называемой операции объединенных сил" ("ООС") двух бойцов ВСУ, пытавшихся продать так называемым "добровольцам" очередную партию из 2 тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"От наших источников в 59-й бригаде (ВСУ) нам продолжает поступать информация о фактах торговли оружием и боеприпасами боевиками вооруженных формирований Украины в зоне карательной операции", - отметил он.

"Так, двое военнослужащих 10-го мотопехотного батальона 59-й бригады, "прославленной" фактами хищения оружия и боеприпасов, были задержаны сотрудниками СБУ при попытке сбыта очередной партии оружия в населенном пункте Мироновский представителям, так называемых "добровольцев", оккупировавших населенные пункты в районах разведения", - рассказал офицер пресс-службы.

Филипоненко уточнил, что при задержании сотрудниками СБУ у злоумышленников были изъяты семь реактивных противотанковых гранат РПГ-22 и РПГ-26, 15 гранат РГД-5 и Ф-1 и почти 2 тыс. патронов калибра 5,45 мм.

"(Украинскими правоохранительными органами) возбуждено уголовное дело по статье "незаконное обращение с оружием и боеприпасами". Проводятся следственные действия", - отметил он.

Ранее Филипоненко сообщал, что сотрудники СБУ задержали военнослужащих ВСУ при попытке продать в Северодонецке 30 гранат и патроны.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции