СБУ задержала бойцов ВСУ, поставлявших из зоны "ООС" оружие для ИГИЛ – Народная милиция

Оборона 

СБУ задержала в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС") двух действующих и одного бывшего военнослужащего ВСУ, поставлявших оружие для террористической организации ИГИЛ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что главное управление СБУ по Луганской области вскрыло канал контрабанды оружия из зоны "ООС", которое через перевалочную базу в Одесском морском порту перебрасывалось в Турцию для нужд ИГИЛ.

"Раскрыть преступную схему позволила проведенная накануне спецоперация, во время которой в Краматорске сотрудниками СБУ были задержаны двое военнослужащих 24-й бригады и один гражданский, ранее проходивший службу в указанном соединении. В ходе обыска грузового транспортного средства, принадлежавшего одному из задержанных, обнаружены 12 120-мм и 10 82-мм мин, 8 гранат к РПГ-7 и 8 тысяч патронов", - сказал Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что в ходе следствия было установлено, что "перемещение груза за пределами зоны "ООС" осуществлялось под контролем турецкой диаспоры, а хранение обеспечивалось на территории контейнерного терминала Одесского порта".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции