СБУ взяла в заложники несовершеннолетнюю дочь военнослужащей ЛНР - МГБ Республики

Сотрудники СБУ взяли в заложники несовершеннолетнюю дочь военнослужащей Народной милиции ЛНР, гостившую у бабушки на подконтрольной Киеву территории Луганщины, и требуют от матери согласие на сотрудничество. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"В Министерство государственной безопасности Республики обратилась военнослужащая Народной Милиции ЛНР Марина Гойко, ставшая жертвой террористических методов работы украинских спецслужб. В заложниках у СБУ оказалась несовершеннолетняя дочь военнослужащей, находящаяся на каникулах у бабушки, проживающей на территории временно оккупированной ВСУ. Вернуть ребенка и сохранить жизнь родителям Марины Гойко сотрудники спецслужбы  пообещали взамен на сотрудничество и передачу им сведений, составляющих государственную тайну ЛНР", - сообщили в ведомстве.

"К моим родителям пришли неизвестные люди в форме, разговаривали с мамой и требовали, чтобы она связалась со мной и чтобы я с ними сотрудничала. Потом на блок посту остановили маму с ребенком, у нее забрали свидетельство о рождении (ребенка), для того, чтобы она осталась там до того периода, пока я не дам согласие на сотрудничество", - рассказала обратившаяся в МГБ Гойко. Военнослужащая добавила, что сотрудники СБУ дали ей полтора часа на раздумье.

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

"Напомним, согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР – "Государственная измена", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности", - подчеркнули в Министерстве.

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины, МГБ ЛНР просит сообщать об указанных фактах по телефонам:  +38 (050) 863-74-86; +38 (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.  

Выбор редакции