СБУ выясняет причины пожара, уничтожившего вакцину от COVID-19 для ВСУ – Народная милиция

Оборона 

СБУ выясняет причины пожара на складе 65-го военного мобильного госпиталя Часов Яра, в котором хранилась вакцина от коронавируса для руководства оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север". Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По информации от наших источников, в 65-й военный мобильный госпиталь города Часов Яр прибыли сотрудники СБУ для выяснения причин возникновения пожара, произошедшего на складе, в котором хранилась вакцина от коронавирусной инфекции", - рассказал он.

Филипоненко уточнил, что препараты были доставлены для вакцинации высшего руководства штаба ОТГ "Север".

"На месте пожара также обнаружены остатки пробирок, на которых отсутствовала маркировка производителя и название вакцины. По данному факту доложено в штаб военно-медицинских сил Украины. СБУ устанавливает происхождение вакцины и поставщика", - добавил офицер пресс-службы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции