СБУ вербует жителей Станицы, имеющих родственников в ЛНР – Народная милиция

Оборона 

СБУ вербует жителей Станицы Луганской, имеющих родственников в ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В рамках реагирования на сообщения местных жителей о нарушении их права на неприкосновенность жилища сотрудник главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях следователь майор Павел Марко решил провести дополнительную вербовку граждан с целью получения информации от их родственников в ЛНР", - сказал он.

Официальный представитель рассказал, что, по информации от населения Станицы Луганской, майор угрожает предъявить обвинения в шпионаже тем жителям, "кто имеет близких в Республике, но отказывается сотрудничать со следователем с целью добычи необходимой информации".

"Мы просим граждан, проживающих на территории, временно подконтрольной Украине, столкнувшихся с беспределом и вседозволенностью сотрудников спецслужб, стремящихся путем угроз склонить вас к преступной деятельности, не поддаваться манипуляциям и сообщать по телефону доверия центрального управления 0 800 501 482", - добавил Осадчий.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Выбор редакции