СБУ в "Луганской области" утратила свои полномочия - экс-сотрудник

СБУ в так называемой "Луганской области" полностью утратила свои полномочия, которые взяли на себя боевики нацбатальонов. Об этом сообщил экс-сотрудник конвойной группы при СБУ Старобельского района Виталий Белоусов. 

Он отметил, что в погоне за выполнением плана по привлечению к ответственности за "сепаратизм", поставленного киевской хунтой, спецслужбы Украины жертвуют сотнями жизней невинновных граждан.

При этом для выполнения всей "грязной" работы привлекались боевики нацбатальона "Айдар", которые "выбивали" из задержанных "сепаратистов" признательные показания.

"Полуживых пленных привозили в СБУ из лагеря айдаровцев, в котором и проводились "воспитательно-профилактические" работы. Несогласных с обвинениями избивали по восемь часов подряд, тушили о них окурки, разбивали о головы бутылки. В конечном счете, если из задержанных не удавалось выбить признательных показаний, их вывозили на расстрел", – рассказал Белоусов, слова которого приводит пресс-служба МГБ ЛНР.

Он отметил, что уже летом 2014 года борьба с "сепаратизмом" вышла на коммерческие рельсы. Сотрудники украинских спецслужб "сажали на подвал" абсолютно всех, на кого поступали доносы, предоставляя возможность выхода на свободу за крупные суммы денег.

"В 2014 году, когда началась работа по борьбе с "сепаратизмом", брали всех без разбора. Выйти из застенков СБУ было можно только за деньги. Тариф один для всех – 120 тысяч гривен. Собрать такую сумму могли лишь единицы, а среди задержанных, в основном, были простые рабочие", – сообщил экс-сотрудник СБУ.

Тех, кому воля оказывалась не по карману, перевозили в Харьков, где на протяжении долгих месяцев пленные ждали обмена.

"После подписания признательных показаний осужденных перевозили в СБУ Харьковской области для дальнейшего обмена, однако не всех бойцы карательного батальона довозили до места назначения. Айдаровцы расстреливали "сепаратистов" якобы при попытке к бегству", – рассказал Белоусов. 

Как подчеркнул экс-сотрудник украинских спецслужб, в последние месяцы СБУ в Луганской области лишилась основной своей функции – обеспечения государственной безопасности страны, фактически передав всю власть в руки карателей из "Айдара".  

"Например, за своими людьми вооруженные до зубов айдаровцы являлись прямо в зал суда. Служителю Фемиды клали на стол гранату и беспрепятственно вызволяли своих товарищей. Противостоять подобным действиям ни сотрудники СБУ, ни представители МВД даже не пытались. Айдаровцы чувствовали себя здесь, как хозяева земли", – сообщил он.

По мнению Белоусова, СБУ в Луганской области находится на грани исчезновения.

Выбор редакции