СБУ, угрожая расправой над матерью, склоняла военнослужащего ЛНР к шпионажу – МГБ

Министерство государственной безопасности ЛНР зафиксировало телефонные переговоры, в которых сотрудник СБУ, угрожая расправой над матерью принуждал военнослужащего Народной милиции собирать и передавать сведения, составляющие государственную тайну. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Министерством государственной безопасности зафиксирован факт угрозы расправы над родственниками военнослужащего Народной милиции ЛНР со стороны спецслужб Украины", – говорится в сообщении.

"Путем шантажа и угроз физической расправы над родственниками, проживающими на подконтрольной украинским силовикам территории, сотрудник СБУ принуждал Александра Ланова к негласному сотрудничеству, сбору и передаче сведений, составляющих государственную тайну", – отметили в МГБ.

"С номера матери мне позвонил человек, который представился сотрудником службы безопасности Украины, и сказал, что они сейчас находятся у меня дома, проводят обыск, и попросил предоставить им данные о командовании, номера телефонов, звания, имена, фамилии, численный состав воинской части, в которой я служу. Сказал, что в случае, если я не предоставлю им эту информацию, то с моей матерью может что-то случится: либо ее отдадут в "Правый сектор", либо посадят", - рассказал Ланов.

"Второй звонок мне поступил вчера. Тот же человек сказал мне: "Хватит бегать, игры закончились, и если тебе не нужна твоя мать, то мы ее уберем, и не рассчитывай на квартиру – мы ее тоже у тебя заберем", – продолжил военнослужащий.

Он сообщил, что до начала боевых действий проживал в ныне подконтрольном Киеву Лисичанске.

"Но пошел служить (в Народную милицию ЛНР – примечание ЛИЦ), так как не согласен с украинской политикой, с тем, что вообще происходит в стране", - объяснил свой выбор Ланов.

"Я хочу обратиться к международным организациям, которые находятся на территории Луганской Народной Республики, и попросить их повлиять на Службу безопасности Украины и объяснить им, что это террористические методы и каждый сделал свой выбор и каждый живет как он хочет", - заявил военнослужащий Народной милиции ЛНР.

В МГБ подчеркнули, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины необходимо сообщать об этом по телефону (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес mgb.lnr@yandex.ru.

В ведомстве также напомнили, что, согласно примечанию к ст. 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности. 

Выбор редакции