СБУ угрожала отчуждением жилья жителям подконтрольной Луганщины за выезд в ЛНР и РФ – МКСМ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) угрожали отчуждением жилья и уголовной ответственностью жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины за выезд на территорию ЛНР или РФ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин.

Ранее сегодня он заявил об отмене Министерством культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР открытого республиканского молодежного музыкального фестиваля-конкурса Art Forte из-за угроз со стороны сотрудников СБУ потенциальным участникам из подконтрольных Киеву районов.

"Имеются подтвержденные факты, что силовики вызывали на так называемые "беседы" музыкантов, занимающихся в учреждениях культуры, и даже любителей, ходили по домам с угрозами вплоть до отчуждения жилья в случае выезда на территорию ЛНР и даже России. С людей взяты подписки о невыезде с места проживания под угрозой возбуждения уголовных дел", - рассказал Костюнин.

Он подчеркнул, что несмотря на противодействие Киева, Республика продолжит реализацию проектов в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"Гумпрограмма призвана сплотить, укрепить дружбу между земляками. Для украинской власти это неприемлемо, поскольку вражда, гражданский раскол – основа для продолжения военной агрессии против Республик Донбасса", - уверен замминистра.

"В тех внеполитических мероприятиях - культурных, спортивных, которые мы проводим, реализуя Гумпрограмму, - основу составляют простые человеческие контакты. Люди приезжают сюда в Луганск, видят, что здесь происходит, как живут луганчане, общаются со своими коллегами, сверстниками и понимают, что все идеологические постулаты, которые навязывает украинцам киевская власть, - чистой воды фальшивка", - добавил Костюнин.

"И именно поэтому мы будем продолжать реализацию Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и находить новые возможности дружить с нашими земляками, проживающими на временно подконтрольной ВСУ территории и проводить совместные мероприятия", - заявил он.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции