СБУ угрозами принуждала к сотрудничеству экс-госслужащего ЛНР – МГБ

Оборона  Общество 

Служба безопасности Украины завербовала экс-госслужащего ЛНР при пересечении линии разграничения на контрольном пункте пропуска "Станица Луганская" и угрозами принуждала его к сотрудничеству. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Я поехал на территорию Украины для оформления пенсии. Раньше я работал заместителем начальника районного отдела МЧС, потом работал в госадминистрации", - рассказал пострадавший Александр Белоусов.

В правоохранительном ведомстве Республики рассказали, что при пересечении пункта пропуска мужчина был задержан СБУ с целью проведения фильтрационных и вербовочных мероприятий. После допроса и многочисленных угроз украинские силовики вынудили Белоусова подписать договор о негласном сотрудничестве. Ему присвоили псевдоним "Дыня" и поставили задачу по сбору и передаче СБУ сведений о должностных лицах с места работы Белоусова.    

О противоправных действиях силовиков житель ЛНР сообщил в Министерство государственной безопасности Республики.

"(Решил обратиться в МГБ ЛНР), потому что знаю, чем грозит (сотрудничество с СБУ), и я признаю ЛНР, знаю, что я здесь живу и буду жить", - подчеркнул мужчина.

"С учетом того, что Белоусов добровольно и своевременно явился с повинной, что способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Республики, он освобожден от уголовной ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом ЛНР", - отметили в МГБ.

МГБ ЛНР напоминает, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством ЛНР и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества. Но, согласно примечанию статей 335 и 336 Уголовного кодекса, своевременное сообщение является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны спецслужб Украины, вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов или органов внутренних дел МГБ просит сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.

Ранее руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко сообщала, что СБУ принуждает жителей Республики к сотрудничеству в обмен на возможность получения пенсии.

Выбор редакции