СБУ шантажом завербовала сожительницу военнослужащего Народной милиции – МГБ ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины угрозами расправы над родными завербовали сожительницу военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности ЛНР.

"МГБ выявлен факт вербовки спецслужбами Украины жительницы Станично-Луганского района Ирины Щетининой – сожительницы военнослужащего Народной милиции ЛНР Владимира Ткаченко", - сообщили в ведомстве.

"Ирина Щетинина в течение года выполняла задания сотрудников СБУ, чтобы сохранить жизни брату и пяти несовершеннолетним сестрам, которых украинские спецслужбы использовали в качестве заложников", - пояснили в министерстве.

"Для несанкционированного контроля и передачи сведений ей было передано мобильное устройство с измененными базовыми настройками. Оно было вручено завербованной женщине во время контактов с кураторами из СБУ, телефон для Владимира Ткаченко был передан курьером спецслужбы", - отметили в МГБ.

В ведомстве уточнили, что военнослужащий Народной милиции Ткаченко обратился в МГБ с просьбой проверить подаренный ему дорогой телефон.

"В ходе проведенных исследований коммуникационного терминала Sigma X-Treme техническими специалистами госбезопасности установлен факт изменения базовых настроек с использованием специального программного обеспечения, позволяющего осуществлять негласный аудио контроль и перехват данных", - рассказали в министерстве.

Заместитель министра государственной безопасности ЛНР Александр Басов сообщил, что МГБ в ходе оперативных мероприятий были вскрыты планы и намерения спецслужб Украины, а также выявлены лица, причастные к противоправной данной деятельности. 

"Проводятся мероприятия по выявлению сотрудников СБУ, имеющих отношение к вербовке мирных жителей Луганщины и военнослужащих Народной милиции ЛНР", - уточнил замминистра.

Ранее в МГБ сообщили, что сотрудники СБУ вербуют работников стратегических промышленных предприятий ЛНР для получения информации, составляющей государственную тайну.

Выбор редакции