СБУ с помощью банды "Страйка" пыталась показать несостоятельность МВД ЛНР – Корнет

СБУ с помощью организованной преступной группы Владислава Пасичника с позывным "Страйк" пыталась продемонстрировать несостоятельность правоохранительных органов ЛНР. Об этом на брифинге в Луганске заявил министр внутренних дел Республики Игорь Корнет.

Ранее сотрудники МВД ЛНР задержали членов организованной преступной группы (ОПГ), устраивавших по указанию СБУ на территории Республики грабежи и диверсии. 

"Основной мотив и основная задача, которая ставилась СБУ данной группе через непосредственно "Страйка", – это было, конечно же, дестабилизация обстановки в нашей Республике, создание панических настроений – показать несостоятельность силовых структур. Но у них в очередной раз ничего не получилось", - заявил министр.  

Корнет добавил, что, начиная с 2017 года, сотрудниками полиции были задержаны и другие члены данной группы: Алексей Мокрецов, родной брат лидера банды Илья Пасичник, Денис Середа, Максим Балыков и Александр Михайлов.

"При задержании "Страйка" у него были изъяты электронные носители, а также средства связи. В одном из телефонов при его проработке были найдены файлы переписки с кураторами из СБУ", - отметил министр.

"Данная группа специализировалась на совершении тяжких преступлений. В общей сложности более десятка тяжких преступлений за их плечами, из них три убийства. Также был ряд разбойных нападений на финансовые центры, на дома наших граждан, на автозаправочные станции", - рассказал Корнет.

Ранее Центр общественных связей МВД сообщил, что сотрудники полиции 8 августа задержали членов организованной преступной группы, устраивавших по указанию СБУ на территории Республики грабежи и диверсии. В ходе задержания главарь группировки Владислав Пасичник, позывной "Страйк", открыл огонь по правоохранителям, был ранен и позднее скончался в Луганской Республиканской клинической больнице. Задержанные признались в подготовке диверсий, создании "схронов" с оружием и боеприпасами по заданию СБУ.

Выбор редакции