СБУ расследует случаи дезертирства бойцов и вывоза оружия из зоны "ООС" – Народная милиция

Сотрудники СБУ прибыли в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") для расследования участившихся случаев массового дезертирства военнослужащих, а также вывоза вооружения из зоны военной операции. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в подразделениях вооруженных сил Украины в зоне проведения операции оккупационных сил продолжает снижаться уровень морально-психологического состояния личного состава".

"Подтверждением тому служит очередной факт дезертирства военнослужащих 72-й бригады вооруженных сил Украины. Командованием данной бригады проводится расследование по факту самовольного оставления части двумя военнослужащими, которые покинули расположение части, прихватив с собой штатное стрелковое оружие – два автомата АК-74, а также боекомплект к ним и четыре гранаты Ф-1", – рассказал Марочко.  

Подполковник добавил, что "в настоящее время местонахождение военнослужащих неизвестно, военной службой правопорядка совместно с органами полиции проводятся мероприятия по розыску дезертиров".

"В связи с участившимися случаями массового дезертирства военнослужащих в район населенного пункта Мироновский в расположение 72-й бригады прибыли сотрудники службы безопасности Украины для проведения разбирательства", – отметил Марочко.

"Кроме того, прибывшая комиссия должна выяснить обстоятельства ранее вскрытых фактов вывоза украинскими военнослужащими вооружения из зоны военной операции. Известно, что по факту пропажи оружия и боеприпасов со складов ракетно-артиллерийского вооружения уже возбуждено несколько уголовных дел в отношении командования и офицеров бригады", – уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции