СБУ пять дней продержала в застенках спортсменку из ЛНР за фото в камуфляже – МГБ

Оборона  Общество 

Киевские силовики пять дней продержали в застенках службы безопасности Украины в Северодонецке луганскую спортсменку за размещенную в социальных сетях фотографию в камуфляже. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

Жительница ЛНР Юлия Воронина была задержана украинскими силовиками по пути следования в Старобельск на блокпосту Беловодска.

"Ее сняли с автобуса и доставили в отдел полиции. Основанием для задержания стала фотография Ворониной в камуфляжной форме, сделанная во время тренировок по конному спорту и размещенная в социальных сетях", - говорится в сообщении.

"Луганчанку обвинили в участии в незаконном вооруженном формировании "Всевеликое войско Донское" и объявили террористкой. Спустя сутки, проведенные в полиции, ее доставили в фильтрационный центр Северодонецка, где передали сотрудникам СБУ", - рассказали в МГБ.

"Под угрозой возбуждения против нее уголовного дела Воронина пошла на все выдвинутые силовиками требования, в том числе и на участие в программе СБУ "Тебя ждут дома". После пяти дней, проведенных в застенках спецслужбы, с луганской спортсменкой был отснят видеорепортаж, направленный на дискредитацию Луганской Народной Республики. Такую цену она заплатила за освобождение", - констатировали в Министерстве.

По прибытии в Республику Воронина незамедлительно обратилась в Министерство государственной безопасности ЛНР.

МГБ ЛНР напоминает, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством ЛНР и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества. Но, согласно примечанию статей 335 и 336 Уголовного кодекса, своевременное сообщение является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны спецслужб Украины, вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов или органов внутренних дел МГБ просит сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.

Ранее руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко сообщала, что СБУ принуждает жителей Республики к сотрудничеству в обмен на возможность получения пенсии. 

Выбор редакции