СБУ потребовала усилить работу по выманиванию бойцов ЛНР на Украину – Народная милиция

Оборона 

Руководство СБУ потребовало усилить работу по программе "Тебя ждут дома" для выманивания военнослужащих Народных Республик Донбасса на территорию Украины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентр сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Руководство СБУ потребовало усилить работу по выманиванию военнослужащих Республик на территорию Украины посредством программы "Тебя ждут дома", которая не приносит плодов", - сообщил начальник пресс-службы, отметив, что "на прошедшей неделе отмечена активизация противозаконной деятельности представителей украинских спецслужб".

Он рассказал, что "что известен целый ряд случаев, когда граждане, поддавшиеся на лживые обещания киевских властей, неизменно оказывались на скамье подсудимых и были осуждены по тяжким статьям, после чего направлены в исправительные учреждения со сроком лишения свободы от 10 до 15 лет".

"В то же время командующему силами специальных операций (ССО) ВСУ (Игорю) Луневу из Генерального штаба ВСУ поступили указания об усилении диверсионной работы внутри Республик. Также Лунев предупрежден о неполном служебном соответствии в связи с неудовлетворительной работой подразделений ССО", - проинформировал Осадчий.

Он также отметил, что "в целях демонстрации положительной динамики работы представители украинских спецслужб задерживают гражданских лиц, прибывших на подконтрольную ВСУ территорию для оформления пенсий или получения других социальных выплат, впоследствии выдавая за военнослужащих Народных Республик, и фабрикуют в отношении них уголовные дела, используя для этого запрещенные методы воздействия, в основном угрожая насилием или убийством близких родственников".

Напомним, служба безопасности Украины использует программы "Тебя ждут дома" и "Вернись домой" в качестве приманки и дальнейшей вербовки военнослужащих и жителей ЛНР. 

Ранее в пресс-службе МГБ ЛНР сообщали, что программа под названием "Тебя ждут дома" по вербовке военнослужащих Республик не приносит спецслужбам Украины ожидаемых результатов. 

Выбор редакции