СБУ по сфабрикованным делам вербует жителей Луганщины для работы на территории ЛНР – МГБ

Завербованный СБУ житель Северодонецка Александр Овчаренко явился с повинной в Министерство государственной безопасности ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе госбезопасности ЛНР.

"Агент СБУ под псевдонимом "Атаман" по прибытии в Луганскую Народную Республику явился с повинной в Министерство государственной безопасности. Житель оккупированного ВСУ города Северодонецк Александр Овчаренко пояснил, что был задержан сотрудниками службы безопасности Украины по обвинению в терроризме. Доказательства были сфальсифицированы на месте. Избежать уголовного преследования предложили путем сотрудничества со спецслужбой. Александру Овчаренко отработали задание и направили в Луганск для сбора военных сведений, составляющих государственную тайну ЛНР, - сообщили в МГБ. 

Овчаренко рассказал, что в 2014 году был активным участником акций протеста против киевской хунты.

"В конце осени 2016 года был задержан спецслужбами Украины. В вечернее время шел с работы домой, подъехал белый микроавтобус, люди в масках с автоматами погрузили в автобус, увезли. Дальше начались допросы, избиения, угрозы и попытка вербовки. Избиения постоянно продолжались. Документы я подписывал с опущенной шапкой на глаза. Что подписывал – не видел, моей рукой водили по бумаге", - рассказал Овчаренко.

"Поставили задачу устроиться на службу в вооруженные силы Новороссии и передавать любые сведения: какая техника, фамилии и имена, номера телефонов, позывные – интересовала любая информация", - уточнил несостоявшийся агент СБУ.

Министерство государственной безопасности ЛНР напоминает: в случаях противоправных действий со стороны Вооруженных сил, добровольных карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины просим сообщать об указанных фактах по телефонам: +38 (0642) 34-51-64,  +38 (050) 863-74-86, либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.

"Согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР – "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР- "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности", - подчеркнули в МГБ ЛНР.

Выбор редакции