СБУ начала формировать базы данных об абонентах мобильных сетей для слежки за ними – МГБ

Служба безопасности Украины (СБУ) начала формировать базы данных абонентов мобильных сетей, которые пересекают линию соприкосновения, для тотальной слежки и контроля за их перемещением. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.  

"СБУ начала формировать базы данных, содержащие информацию об абонентах мобильных сетей, для тотальной слежки и контроля за их перемещением. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в Министерство госбезопасности ЛНР от граждан, пересекающих линию разграничения", – говорится в сообщении.  

"Так, на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская" по заданию украинских спецслужб работники государственной пограничной службы Украины при проведении фильтрационно-проверочных мероприятий начали вносить в базу абонентские номера и IMEI телефонов граждан с их полными установочными данными (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания, номер телефона)", – рассказали в МГБ ЛНР.

В ведомстве отметили, что "полученные сведения позволяют установить контроль за перемещением интересующих СБУ лиц, а также проводить дистанционные вербовочные мероприятия".   

"Обращаем внимание граждан Республики на то, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством ЛНР и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – напомнили в Министерстве госбезопасности.  

Там также добавили, что, "согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР ("Государственная измена") и статьи 336 УК ЛНР ("Шпионаж"), своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности".

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины МГБ ЛНР просит сообщать об указанных фактах по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru

Выбор редакции