СБУ копирует информацию со смартфонов пересекающих КПВВ жителей ЛНР – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники СБУ копируют информацию со смартфонов жителей ЛНР, пересекающих линию соприкосновения через контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская". Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что на КПВВ прибыли специалисты входящего в структуру СБУ департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, которые "осуществляют выборочный досмотр смартфонов у лиц, переходящих на территорию, подконтрольную Украине".

"С помощью специального программного обеспечения (специалисты департамента) делают копии всей информации, хранящейся и даже удаленной с телефона, которую потом анализируют специалисты департамента информационно-аналитического обеспечения СБУ с целью формирования доказательной базы для задержания граждан ЛНР по обвинению в сепаратизме, склонения к сотрудничеству, а также получения разведданных", - сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы предупредил о невозможности взаимовыгодного сотрудничества со спецслужбами Украины и напомнил о том, что те, "кто доверился врагу, были обмануты и арестованы преступным киевским режимом".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции