СБУ изъяла у бойцов бригады ВСУ смартфоны с картами минных полей – Народная милиция

Оборона 

Контрразведка СБУ изъяла у бойцов 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ смартфоны с картами минных полей и наблюдательными пунктами. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что в рамках проводимых командованием так называемой операцией объединенных сил мероприятий по поиску каналов утечки информации "по указанию командующего оперативно-тактической группировки "Север" в соединениях и частях группировки с 20 января организована совместная работа сотрудников СБУ и офицеров службы защиты гражданской тайны".

"По информации от нашего источника в штабе 80 бригады, 26 января в ходе проверки 1-го батальона соединения сотрудники контрразведки СБУ изъяли смартфоны у двух военнослужащих. В ходе осмотра гаджетов во внутренней памяти обнаружены фотографии карт с нанесенными минными полями и наблюдательными пунктами батальона. Кроме того, найдены фото страниц книги штатно-должностного учета батальона", - рассказал Осадчий.

Он добавил, что в отношении указанных военнослужащих проводится расследование, "а также решается вопрос о возбуждении уголовных дел в связи с созданием предпосылок к разглашению государственной тайны".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции