СБУ использует метадоновую заместительную терапию для вербовки шпионов - МГБ ЛНР

Украинские спецслужбы курируют работу с наркозависимыми жителями подконтрольной Киеву территории Луганщины, используя метадоновую заместительную терапию как инструмент вербовки шпионов.  Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности ЛНР.

"В ходе оперативных мероприятий установлено, что спецслужбы Украины не только контролируют наркотрафик в ЛНР с подконтрольных Киеву территорий, но и курируют метадоновую заместительную программу для того, чтобы использовать наркозависимых для совершения преступных действий", - отметили в МГБ.

"МГБ ЛНР выявлен завербованный житель одного из прифронтовых городов Виталий Желдак, которому сотрудники СБУ присвоили позывной "Стахановец" и отработали задания по сбору военных сведений в обмен на участие в метадоновой заместительной терапии", - рассказали в Министерстве.

 По признанию Желдака, его сначала "подсадили" на тяжёлые наркотики, а затем предложили "лечение" в Лисичанске с использованием метадоновой заместительной терапии.

"Зная, что я зависим от этой терапии, вынудили подписать меня бумажку о сотрудничестве с ними. Постоянно требовали от меня фотографии, чтоб я поехал пофотографировал в Первомайск технику, либо комендатуру, если и дальше хочу ходить на программу", - сообщил Желдак.

В МГБ подчеркнули, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины необходимо сообщать об этом по телефону (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес mgb.lnr@yandex.ru.

В ведомстве также напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В то же время, согласно примечанию к ст. 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности. 

Выбор редакции