СБУ заставляла многодетную мать из Станицы собирать сведения о военнослужащих ЛНР – МГБ

Оборона 

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заставили многодетную мать из Станично-Луганского района Марину Недодаеву собирать сведения о военнослужащих ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) Республики.

"Сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлена жительница Станично-Луганского района Марина Недодаева, которая по заданию СБУ занималась на территории  Республики сбором сведений в отношении военнослужащих Народной милиции", - говорится в сообщении.

Недодаева – мать восьмерых детей, которая регулярно посещала двух старших дочерей, проживающих в Луганске.

"Когда еду в Луганск, мне сказали, чтобы звонила сотрудникам СБУ, без их ведома я не проезжаю на эту сторону. Я общалась по их заданию в соцсети, они сказали, что упор делать на военнослужащих ЛНР, вела переписку, если был контакт по телефону и назначалась встреча, то должна была встречаться в Луганске, чтобы узнать какие-то данные", - рассказала женщина.

Кроме того, Недодаева должна была вести среди военнослужащих ЛНР агитационно-пропагандистскую работу с целью их перехода на сторону украинских силовиков по программе СБУ "Тебя ждут дома".

В МГБ уточнили, что женщина была завербована сотрудниками украинских спецслужб путем шантажа и физических угроз.

"По аналогичной схеме в 2017 году к сотрудничеству с украинскими спецслужбами привлечена старшая дочь Недодаевой Ирина Щетинина, на протяжении года выполнявшая задания сотрудников СБУ, угрожавших физической расправой ее несовершеннолетним брату и сестрам", - напомнили в правоохранительном ведомстве Республики.

МГБ ЛНР установило данные причастных к проведению вербовки сотрудников СБУ, их противоправная деятельность задокументирована.

В ведомстве напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

В МГБ отметили, что, согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса (УК) ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины МГБ ЛНР просит обращаться по телефонам: +38 (0642) 34-51-64+38 (099) 562-89-02+38 (072) 163-28-00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.

Выбор редакции