СБУ и полиция разыскивают офицера ВСУ, пропавшего с секретным диском – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники службы безопасности Украины и военной полиции разыскивают офицера одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, который пропал вместе со съемным жестким диском с секретной информацией. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Очередным поводом для опасений командования оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" стал факт утери секретного жесткого диска в 25-й бригаде ВСУ. В ходе работы комиссии службы защиты государственной тайны штаба ОТГ "Север" установлено отсутствие в секретном делопроизводстве съемного магнитного диска, закрепленного за офицером оперативного отделения бригады. При осмотре служебного кабинета и места проживания офицера жесткий диск обнаружен не был, а сам офицер уже более трех дней отсутствует на службе", – рассказал Филипоненко.

Он уточнил, что "по словам начальника отдела, офицер регулярно был замечен в употреблении алкогольных напитков, однако из-за близких связей с командиром бригады (полковником Олегом) Зенченко нарушителю воинской дисциплины удавалось уходить от ответственности ".

"В настоящее время сотрудниками СБУ совместно с военной полицией проводятся розыскные мероприятия, в ходе которых установлено, что военнослужащего видели в состоянии алкогольного опьянения сотрудники автовокзала города Новомосковск Днепропетровской области", – добавил офицер пресс-службы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции