СБУ готовит провокации в дни ЧМ с участием украинских "ультрас" и радикалов – МГБ ЛНР

Служба безопасности Украины готовит провокации на территории ЛНР и России с целью дестабилизации обстановки в период проведения чемпионата мира по футболу. Об этом сообщил заместитель министра государственной безопасности ЛНР Александр Басов.

"В Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики поступила оперативная информация о том, что Службой безопасности Украины осуществляется комплекс мероприятий, направленных на дестабилизацию внутриполитической ситуации на территории ЛНР и России в период проведения чемпионата мира по футболу с использованием радикальных националистических группировок из числа футбольных фанатов", - сказал он.

"В населенные пункты вблизи линии разграничения и подконтрольной ВСУ территории в города Лисичанск, Счастье, Северодонецк прибыли несколько групп "ультрас" из числа граждан Украины общей численностью до 50 человек", - продолжил замминистра.

Басов пояснил, что цель футбольных фанатов – проникновение на территорию России и ЛНР для проведения мероприятий по дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки.

"МГБ ЛНР зафиксированы факты предложений украинских "ультрас" футбольным болельщикам из Республики за финансовое вознаграждение выехать на территорию России и совершить провокации, направленные на срыв футбольных матчей чемпионата мира по футболу преимущественно в городах Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону", - сообщил он.

Замминистра добавил, что МГБ также получило информация о том, что СБУ привлекла к осуществлению провокаций активистов из националистических группировок и террористических организаций, таких как гражданский корпус "Азов", "Тризуб", УНА-УНСО.

Басов подчеркнул, что сотрудниками правоохранительного ведомства Республики проводятся оперативные мероприятия, направленные на нейтрализацию угроз.

"Министерство государственной безопасности обращается к футбольным болельщикам с призывом не подаваться на провокации СБУ, направленные на срыв чемпионата мира по футболу и не совершать уголовно наказуемые действия", - призвал он.

Напомним, финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 (ФИФА) пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведен в Восточной Европе. 

Выбор редакции