СБУ арестовывает командиров ВСУ, которые не поддерживают Порошенко – Народная милиция

Общество 

СБУ в преддверии выборов активизировали поиск в частях и подразделениях ВСУ командиров, которые не поддерживают действующего президента Украины Петра Порошенко. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"На текущей неделе мы получили информацию об активизации сотрудников службы безопасности Украины в частях и подразделениях ВСУ. Сотрудниками службы контрразведки ведется интенсивная работа по выявлению неблагонадежных командиров в подразделениях, которые открыто негативно высказываются в отношении действующей власти", - сообщил подполковник.

Он уточнил, что с начала месяца уже арестованы три офицера штаба 10-й горно-штурмовой бригады и один из командиров подразделений 54-й механизированной бригады ВСУ.

"Во всех случаях задержанным предъявлены обвинения в преступлениях, связанных с хищениями вооружения и комплектующих к военной технике. Однако реальной причиной преследования военнослужащих стали их взгляды на ситуацию с выборами и отказ принуждать своих подчиненных голосовать за нынешнего президента", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее он сообщал, что военно-политическое руководство Украины в преддверии назначенных на 31 марта президентских выборов планирует начислить высшему командному составу ВСУ премии в размере трех месячных окладов. 

Ранее Марочко информировал, что командующий так называемой "операцией объединенных сил" ("ООС") генерал-лейтенант Сергей Наев в преддверии выборов президента Украины поручил штабу операции развернуть специальные избирательные участки, для которых уже подготовлены бюллетени, заполненные в пользу действующего руководителя страны Петра Порошенко. 

Также Марочко отмечал, что ВСУ в день выборов президента Украины планируют устроить ряд провокаций в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" (ООС), чтобы лишить права голоса жителей и военнослужащих, не поддерживающих Порошенко. 

Ранее и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР подполковник Михаил Филипоненко сообщал, что Генштаб ВСУ разослал в части методички по поднятию рейтинга Порошенко.

Кроме того, Филипоненко сообщал, что Наев приказал ограничить предоставление ежегодных отпусков военнослужащим в рамках подготовки к выборам президента Украины. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции