СБУ арестовала семь жителей Попаснянского района, посещающих ЛНР – Народная милиция

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) поместили в камеры предварительного заключения семь жителей Попаснянского района, регулярно посещающих территорию Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что украинская сторона не оставляет попыток вербовки жителей Республики для получения информации о военнослужащих Народной милиции ЛНР. 

"Так, по информации от жителей населенного пункта Золотое, сотрудники СБУ для получения сведений отслеживают граждан, проживающих на территории, подконтрольной Киеву, но постоянно посещающих территорию ЛНР, - рассказал Марочко. -  Основным методом для привлечения людей к сотрудничеству они используют аресты и запугивания".

"Нам стало известно, что с августа 2018 года в камеры предварительного заключения СБУ попали семь человек Попаснянского района", - сообщил подполковник.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики также добавил, что ВСУ, МВД и СБУ в Станице Луганской проводят совместные рейды, направленные на выявление лиц, родственники которых проживают на территории ЛНР.

"Данные лица обвиняются в пособничестве военнослужащим Народной милиции ЛНР. Также известны случаи пропажи местных жителей, которых СБУ задерживало якобы с целью проведения допроса", - отметил Марочко.

"Эти факты, в очередной раз указывают на то, что киевская власть всяческими способами, включая физическое насилие, пытается искоренить всех тех, кто не согласен с фашистским режимом", - подчеркнул он.

Ранее Марочко сообщал, что украинские силовики под видом совместных учений провели в Лисичанске зачистку неугодных Киеву жителей.

Он заявлял, что военнослужащие ВСУ и бойцы националистических батальонов проводят в Попаснянском районе зачистки так называемых "пособников сепаратистов", отнимая при этом у мирного населения продукты питания, личное имущество и автомобили.

Подполковник отмечал, что СБУ под видом учений по противодействию террористической угрозе проводит зачистки инакомыслящих жителей ряда городов Луганщины, находящихся в зоне так называемой "АТО". 

Ранее и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что сотрудники СБУ и национальной гвардии Украины за два дня задержали около 20 "неблагонадежных" жителей Счастья, рейды по выявлению инакомыслящих продолжаются и в Станице Луганской. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции