Сброс воды с Луганской ТЭС в Северский Донец может привести к замору рыбы – Минприроды ЛНР

Общество 

Несанкционированный сброс вод в Северский Донец Луганской теплоэлектростанцией (ТЭС), расположенной в подконтрольном Киеву Счастье, может привести к массовому замору рыбы в реке. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила заместитель министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко.

Она рассказала, что в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Министерством проводится мониторинг состояния окружающей среды на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Так, экологи ЛНР неоднократно фиксировали несанкционированный сброс сточных вод в Северский Донец.

"И уже в 2019 году произошел сброс разогретых обратных вод Луганской ТЭС в реку Северский Донец, что привело к резкому стаиванию ледового покрова и образованию на поверхности воды большого количества пены желтого цвета. Такое резкое изменение температурного режима в зимний период может привести к ранней активизации жизненных процессов у рыб в отсутствие пищевой базы и вызвать массовый замор рыбы в реке, которая является трансграничным водным объектом", - сообщила замминистра.

Она напомнила, что сегодня в Луганском академическом русском драматическом театра имени Луспекаева прошло заседание круглого стола на тему "Экоцид Украины: последствия", на котором участники обсудили влияние критического экологического состояния Украины на состояние окружающей среды ЛНР и ДНР. Бойко отметила, что руководство Республик обеспокоено сложившейся ситуацией и масштабами вреда, причиняемого окружающей среде действиями властей Украины.

"За годы военных действий 2014-2018 годов наблюдается резкое ухудшение состояния окружающей среды как Украины в целом, так и на территории Луганской области, временно подконтрольной Украине", - отметила Бойко.

Ранее начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Александр Савченко сообщал, что экологи Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР зафиксировали несанкционированный сброс сточных вод в Северский Донец со стороны Украины, который привел к превышению в реке предельно допустимой концентрации (ПДК) сульфатов. 

В Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности Республики заявляли, что уровень загрязнения реки Северский Донец неочищенными сточными водами на подконтрольной Киеву территории Луганщины превышает допустимые нормы и негативно влияет на безопасность населения ЛНР. 

Ранее государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" призвало украинскую сторону провести совместный экологический мониторинг предприятий и объектов водоснабжения, которые находятся на подконтрольной Украине территории Луганщины. 

Представители ЛНР отмечали, что украинская сторона продолжает игнорировать предложения Республики организовать совместную комиссию для проведения экологической инспекции потенциально опасных объектов, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а руководство подконтрольной Киеву территории Луганщины умышленно скрывает от граждан катастрофическое состояние окружающей среды.

Между тем Совместная инспекция по защите окружающей среды ЛНР определила около 40 предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины, потенциально опасными для жизнедеятельности человека при возникновении на них аварийных ситуаций.

Совет министров ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса создал инспекцию по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и представителей общественных организаций.

Также отмечалось, что ЛНР и ДНР обеспокоены состоянием предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса и представляющих угрозу для жителей всего региона.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева также заявляла, что Луганская и Донецкая Народные Республики настаивают на немедленном проведении экологических инспекций на подконтрольных Киеву территориях Луганщины и Донетчины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции