Сбор подписей под обращением к мировым лидерам начался в Республике – Дегтяренко

Важно  Официально  Справка 

Сбор подписей под  обращением к мировым лидерам с просьбой заставить Киев прекратить преступную деятельность против народа Донбасса начался сегодня в Республике. Об этом заявил председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

Ранее Дегтяренко и председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин обратились к лидерам России, США и Германии с просьбой заставить президента Украины Петра Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса, в частности, прекратить обстрелы территорий Республик.

"С сегодняшнего дня мы уже начинаем сбор подписей, уже раздаем подписные листы и, я думаю, к вечеру сегодня будут первые данные", - сказал он.

"Сбор подписей проходит под эгидой Народных Советов Донецкой и Луганской Республик. Под нашим обращением уже подписались, поддержали нас, все наши депутаты, они откликнулись и по всем территориям депутаты начинают работу по сбору подписей", - отметил Дегтяренко.

Помимо депутатов на обращение откликнулись самые крупные общественные движения ЛНР – "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз", Федерация профсоюзов ЛНР, молодежное движение.

"Каждый житель Республики в любое удобное время может прийти либо в депутатские приемные в любом городе к любому депутату, либо в приемные общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз". Также депутатами и их помощниками будет осуществляться сбор подписей по предприятиям, организациям, трудовым коллективам", - рассказал председатель парламента

"Для нас это большой шанс, чтобы лидеры самых мощных, самых больших держав в мире все-таки заставили Порошенко прекратить геноцид Донбасса. Я хочу, чтобы жители ЛНР понимали, что каждая подпись – это спасенная человеческая жизнь, каждая подпись – это спасенные объекты инфраструктуры, это тепло и свет в наших домах", - подчеркнул Дегтяренко.

Он отметил, что сбор подписей должен пройти в максимально быстрые сроки в связи с активизировавшейся агрессией ВСУ.

"Конечно же, мы будем стараться в кратчайшие сроки собрать максимальное количество подписей, потому что время не терпит. Вы видите, как сильно активизировались украинские военные, поэтому мы хотим как можно быстрее собрать большое количество подписей и направить их с обращением в адрес президентов", - пояснил Дегтяренко.

Он отметил, что необходимое число подписей пока не определено.

"Мы ставим перед собой цель набрать не меньше 100-150 тысяч голосов", - сообщил председатель Народного Совета.

"Каждую неделю мы будем объявлять о количестве собранных подписей", - добавил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции