Сбежавший в 2014 году депутат облсовета Клинчаев не вправе выражать волю ЛНР – Дегтяренко

Депутату Луганского областного совета Арсену Клинчаеву, сбежавшему из ЛНР в 2014 году, никто не давал полномочий выражать волю народа Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

Бывший депутат Луганского областного совета Арсен Клинчаев 24 июля принимал участие в телепередаче "Время покажет" на российском Первом канале. При этом он представился председателем общественного движения "Молодая гвардия" ЛНР, а на лацкане пиджака можно было рассмотреть значок, напоминающий нагрудный знак депутата Народного Совета Республики.  

"Он (Клинчаев) представился как председатель общественного движения "Молодая гвардия", но в Луганской Народной Республике нет такого общественного движения. У нас есть два общественных движения – это "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз", - напомнил Дегтяренко.

"Да, у нас есть общественная организация "Молодая гвардия" – это молодежь до 18 лет, это патриотическая молодежь, которая несет вахту на Посту №1, которая занимается глубокими вещами, несмотря на то, что им до 18 лет, и они чтят память наших предков", - пояснил он.

"Какое отношение к ним имеет Арсен Клинчаев? Где он был летом 2014 года, где он был осенью 2014 года? Это была, наверное, самая тяжелая осень в нашей жизни, когда мы готовили Республику к зиме, разбитую войной Республику – где он тогда был?", - задался риторическим вопросом председатель парламента Республики.

"Он сейчас сидит в Москве, выступает в студии, мы все прекрасно знаем, что Москва – один из самых дорогих городов в мире, за какой счет он там живет, понятно, 20 лет грабили Луганскую область, теперь есть за что жить", - отметил Дегтяренко.

"Произносить красивые вещи о том, что надо спасать Луганскую Народную Республику? Но у нас есть Народная милиция. Да, война идет, но наши границы защищает Народная милиция. Конечно, сюда ехать страшно, потому что у нас здесь Украина теракты совершает, у нас обстрелы здесь очень часто бывают, потому намного проще сидеть и из Москвы рассказывать, какие они патриоты", - продолжил он.

"Я считаю, что он не достоин носить на себе знак. Ни я, никто иной ему этот значок депутата Народного Совета ЛНР не давали, поэтому, я считаю, что он не имеет права носить на груди флаг Луганской Народной Республики", - подчеркнул Дегтяренко.

Арсен Клинчаев (родился 5 декабря 1968 года в Луганске) – бывший депутат Луганского областного совета, избран в 2010 году по спискам Партии регионов. Возглавлял всеукраинскую общественную организацию "Молодая гвардия". В 2014 году выступил против политики Киева, 11 марта 2014 года был задержан и доставлен в СИЗО по обвинению в планировании штурма комплекса зданий Луганского областного управления СБУ, после чего уехал из Луганска и находился некоторое время в Киеве. 

Выбор редакции