Саперы Народной милиции за неделю разминировали семь км ЛЭП в Славяносербском районе

Оборона 

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР за неделю разминировали семь км линий электропередачи (ЛЭП) в Славяносербском районе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что, несмотря на стремление украинского командования затянуть выполнение Минских соглашений, силами инженерно-саперных подразделений Народной милиции ЛНР продолжаются работы по разминированию местности от взрывоопасных предметов, которые ВСУ оставили на территории Республики.

"Так, на этой неделе от взрывоопасных предметов было очищено семь километров линий электропередачи в районах населенных пунктов Веселая Гора, Обозное и Христовое", - рассказал Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства ЛНР призвал жителей Республики быть максимально бдительными.

"При обнаружении похожих на неразорвавшиеся снаряды или взрывные устройства предметов, немедленно сообщать в ближайшее отделение военной комендатуры или МЧС", - сказал он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции