Саперы МЧС обезвредили 10 артснарядов и гранату, найденные фермером в Перевальском районе (ФОТО)

Общество 

Сотрудники инженерно-саперного подразделения МЧС ЛНР обезвредили 10 крупнокалиберных артиллерийских снарядов и противотанковую гранату, которые обнаружил фермер на одном из полей в Перевальском районе. Об этом сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

Сообщение на линию 101 о найденных боеприпасах, оставшихся после активных боевых действий в 2014 году, поступило от агрария, арендующего сельскохозземли.

"После обращения на место выехали сотрудники инженерно-саперного подразделения МЧС ЛНР. Они осмотрели сельскохозяйственное поле на наличие взрывоопасных предметов и вывезли найденные фермером неразорвавшиеся боеприпасы. Это артиллерийские снаряды - 10 штук калибра 100, 122 и 125 мм - и противотанковая граната", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что опасная находка представляла реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников фермерского хозяйства.

"Все выявленные боеприпасы были доставлены к месту санкционированного уничтожения", - уточнили в МЧС, отметив, что работы по обследованию полей в Перевальском районе продолжаются.

Ранее в МЧС сообщали, что саперы ведомства с начала года обнаружили почти 400 взрывоопасных предметов.

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР генерал-майор службы гражданской защиты Евгений Кацавалов заявлял, что саперы МЧС в 2019 году обезвредили на территории ЛНР 826 взрывоопасных предметов.

Выбор редакции