Саперы МЧС назвали "десятку" наиболее часто встречающихся в ЛНР взрывоопасных предметов

Важно  Справка 

Сотрудники МЧС назвали "десятку" наиболее часто встречающихся взрывоопасных предметов, которые приходится обезвреживать на освобожденных территориях ЛНР и в районе линии соприкосновения. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела инженерное-саперных работ МЧС ЛНР Александр Бровко.

"Основные боеприпасы, с которыми чаще всего встречаются наши саперные подразделения – это противотанковые и противопехотные мины, гранаты, а также кассетные элементы боеприпасов реактивных систем залпового огня (РСЗО). На сегодняшний день эти боеприпасы наиболее часто встречаются при  отработке сельхозполей, в лесопосадках и в районах бывших позиций ВСУ. Наша задача в тылу – обезвреживать то, что осталось", - сообщил Бровко.

По его словам, самые распространённые боеприпасы – противотанковая мина ТМ-62М и противопехотная осколочная заградительная мина ОЗМ-72.

"Особенность ОЗМ-72 в том, что она "подпрыгивает" на высоту 0,7-1,2 м и поражает мелкими осколочными элементами на расстоянии от 50 до 100 метров", - пояснил сапер.

Также часто специалистам МЧС приходится сталкиваться с противопехотной миной МОН-50. Эта управляемая мина направленного действия чаще всего встречается в районе бывших позиций ВСУ в лесопосадках.

Противопехотная мина ПМН-2 также встречаются там, где находились позиции ВСУ. Опасность мины, "упакованной" в пластиковую оболочку, заключается в том, что обнаружить ее миноискателем практически невозможно.

"Для ее обнаружения приходится вручную исследовать территорию. Яркий пример использования этих мин – в районе дачного массива поселка Металлист", - сообщил Бровко.

В числе других опасных "подарков" от ВСУ, которые можно обнаружить как в полях, так и на территории населенных пунктов, - кассетные боевые элементы реактивных снарядов систем залпового огня. Кассетный элемент РСЗО "Ураган" имеет маркировку "9Н210", кассетный элемент РСЗО "Смерч" - "9Н250". Кроме того, встречаются противотанковые мины, которые применяется для дистанционного минирования с помощью РСЗО "Ураган".

"Эти боеприпасы сейчас находятся в полях Краснодонского  и Перевальского районов, они представляют опасность для сельскохозяйственной техники", - пояснил начальник инженерно-сапёрного отдела.

Очень много неразорвавшихся минометных мин калибра 82 мм специалисты МЧС ЛНР находят вдоль линии разграничения. Там же, в районе бывших расположений украинских войск, по словам Бровко, можно встретить целые ящики этих неиспользованных боеприпасов.

По словам сапера, часто встречаются бронебойные и осколочно-зажигательные артиллерийские снаряды калибра 30 мм и зенитные снаряды калибра 23 мм. Оба снаряда представляют опасность, особенно для детей, при попытках разобрать их.

"В лучшем случае человек получит осколочные ранения, в худшем – летальный исход", - отметил Бровко.

В значительном количестве на территории ЛНР также находят осколочные выстрелы от автоматического станкового гранатомета АГС-17 и ручные гранаты Ф-1.

"Дети также часто пытаются их разобрать. Особенно их привлекает взрыватель гранаты Ф-1, разрыв которого приводит к травмам рук и глаз", - добавил специалист.

Напомним, что ранее министр МЧС Сергей Иванушкин сообщал, что во время уборочной кампании в результате подрывов пострадали двенадцать единиц сельскохозяйственной техники. 

Также, в связи с участившимися случаями травматизма и гибели людей из-за неправильного обращения с взрывоопасными предметами, Министерство чрезвычайных ситуаций ЛНР напоминает жителям Республики правила безопасности:

- ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей – они наиболее безопасны;

- нельзя отходить в сторону в непроверенных местах, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры;

- ни в коем случае нельзя прикасаться к боеприпасам, передвигать их с места на место, кидать в них камни, разбирать и пытаться удалить из них взрыватели, бросать их в костёр и поджигать, собирать и сдавать в качестве металлолома;

- в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефону 101 или 102.

Выбор редакции