Саперы ЛНР в профессиональный праздник обезвредили противотанковую мину – Народная милиция

Военнослужащие инженерного подразделения Народной милиции ЛНР в свой профессиональный праздник обезвредили установленную диверсантами противотанковую мину ТМ-62. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Саперы одного из подразделений были подняты по тревоге после получения сигнала об обнаружении подозрительного взрывоопасного предмета.

14 военнослужащих в составе двух групп провели инженерную разведку местности в указанном квадрате. Обнаруженная мина была уничтожена на местности путем подрыва.

"Поступила команда, мы выдвинулись на место, где решили провести ИРД (инженерно-разведывательный дозор), в ходе которого, была обнаружена мина.  Мина была месте утилизирована. То есть, операция была проведена успешно", - сообщил заместитель командира взвода, сержант Иван Ветров.

После выполнения боевого задания, Ветров поздравил с Днем инженерных войск своих братьев по оружию.

"Я раньше (до войны) работал торговым представителем. Профессия сапера (во время военных действия) была востребована, мне она показалась интересной, я пошел в саперы, ну и в дальнейшем остался в инженерной службе – служу здесь уже третий контракт. Сейчас к нам в подразделения приходят новые бойцы, мы их успешно обучаем этому делу", - добавил он.

Заместитель командира роты Народной милиции ЛНР Александр Заварыка отметил, что работа сапера востребована всегда, даже когда бои затихают.

"Инженерные войска имеют много целей и задач. Это и военная разведка местности, это поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов, это минные заграждения – защита нашего переднего края, это наведение понтонных переправ, - мы единственные, у кого есть понтонные взвода, поэтому на них лежит очень серьезная ответственность по преодолению водных преград. Задач очень много разнообразных", - отметил он.

"Ну, и кроме всего прочего, очень большая работа, когда уже линия фронта уходит вперед, то в освобожденных городах и поселках, да просто на местности,  остается много взрывоопасных предметов. Есть специалисты, которые проводят разведку территории во время проведения каких-либо общегородских мероприятий – там обязательном порядке задействуются наши люди. Оказываем большую помощь нашим гражданским организациям – водоканалу, ЛЭО.  Поэтому наша работа продолжается и не прекращается, в общем-то, никогда", - добавил майор.

День инженерных войск отмечается 21 января. В этот день в 1701 году был издан указ императора России Петра I о создании в Москве "Школы пушкарского приказа".

Выбор редакции