Самым эффективным "интегратором" Донбасса в РФ является Украина – глава Перевальска

Самым эффективным "интегратором" Донбасса в Россию является Украина. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Пути интеграции Донбасса в Россию" заявил глава администрации Перевальска и Перевальского района Виталий Михайлов.

"Тема интеграции в Россию для жителей нашего региона не просто важна – она жизненно важна. А самым эффективным "интегратором" Донбасса в Россию сегодня является Украина, как бы это парадоксально ни звучало", – отметил он.

Михайлов напомнил, что Перевальский район – самый многочисленный в ЛНР.

"Нас 70 тысяч. Это 16 советов: 3 городских, 9 поселковых и 4 сельских. Это 806 кв. км территории - мы больше по территории и численности семи европейских государств. Поэтому мнение людей, живущих на этой территории, очень важно", – убежден он.

"Интегратор" Украина разрушила в нашем районе 1961 дом, 8 больниц, 7 школ, 3 детских сада. Этот список можно продолжать. У нас погиб 321 гражданский житель. Мы уже заплатили за свою свободу, за возможность говорить то, что мы думаем", – подчеркнул глава Перевальского района.

Михайлов также сообщил, что из-за действий Украины в районе сложилась сложная ситуация с водоснабжением.

"Перевальский район в день потребляет 15,4 тысячи кубов воды. Последние три недели с той стороны мы получаем 3 тысячи кубов. Несложно разделить на 70 тысяч жителей", – рассказал он.

Глава администрации сообщил и о других прецедентах.

"Когда предприниматели нашего района пытались возить продукты с украинской стороны, вновь пришедший руководитель расстреливал фуры с продуктами. Кроме того, только за эту неделю троих жителей Перевальска задержали на украинской стороне за то, что они являются членами общественного движения "Мир Луганщине", – отметил Михайлов.

"Так что несложно получить ответ на вопрос, в какую сторону мы хотим развернуться. Спасибо Украине, она все делает для того, чтобы мы приняли правильное решение", – подчеркнул он.

Напомним, что ранее Михайлов сообщил об инициативе жителей района, которые  хотят создать движение присоединения к России.

Выбор редакции