Самый высокий класс пожарной опасности сохранится в Республике до 13 октября – ЦГМ

Официально  Справка 

Центр гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР объявил о сохранении самого высокого, пятого, класса пожарной опасности на большей части территории Республики до 13 октября.

"В период 11-13 октября местами по территории Республики сохранится чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс", - предупреждают синоптики.

Напомним, вследствие установившихся высоких температур воздуха и сильного ветра в Республике с 7 августа был введен самый высокий, пятый, класс пожарной опасности, который продлился до конца лета.

Затем в ЦГМ объявляли пожароопасный период с 14 по 20 сентября, после чего его продлевали еще пять раз.

Пожары, произошедшие в ЛНР 21 августа, уничтожили более 100 домов и хозпостроек.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин заявил, что власти Республики готовятся ужесточить ответственность за поджоги.

Пожароопасность – это определенное состояние атмосферы: высокий температурный фон, низкое содержание водяного пара в атмосфере, отсутствие дождей и другие факторы, что влечет за собой самовозгорание лесных массивов, сухой травы в полях, парках, особенно при неосторожном обращении с огнем.

Существует пять классов пожарной опасности:

1 класс – очень малая пожарная опасность,

2 класс – малая пожарная опасность,

3 класс – средняя пожарная опасность,

4 класс – высокая пожарная опасность,

5 класс – чрезвычайная пожарная опасность.

МЧС обращает внимание на то, что в пожароопасный период в лесах и степях запрещается разведение открытого огня. Запрещается также оставлять в лесной и степной зоне бутылки или осколки стекла, так как фокусирующее солнечные лучи стекло может сработать как зажигательная линза.

Выбор редакции