С 1 апреля цены на территории ЛНРдолжны быть указаны в гривне и рублях – постановление Совмина

Официально 

Сегодня вступило в силу постановление Совета министров ЛНР, которое определяет порядок использования официальной валюты на территории Республики при осуществлении всех видов платежей.

Согласно документу, с 1 апреля на территории ЛНР все цены  на товары, тарифы на услуги должны быть указаны в украинской гривне и в российских рублях.

Постановлением установлено, что "при пересчете цен на товары, тарифов на услуги с использованием официальной денежной единицы (валюты) российского рубля" субъекты хозяйствования должны "применять коэффициент перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0".

В то же время при пересчете цен на товары, тарифов на услуги с использованием доллара  США и евро продолжает действовать официальный курс украинской гривны по отношению к доллару и евро.

Правительственным документом дано поручение "Государственному банку ЛНР и  субъектам хозяйствования в сфере финансовых услуг при осуществлении валютно-обменных операций применять фиксированный валютный курс украинской гривны по отношению к российскому рублю 1 к 2".

"За невыполнение субъектами хозяйствования пункта 2 настоящего постановления, денежные средства, полученные в результате таких валютно-обменных операций, подлежат изъятию и зачислению в государственный бюджет Луганской Народной Республики", - говорится в постановлении.

Документом также дано поручение "Государственному банку Республики обеспечить ежедневное информирование субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории ЛНР, население Республики об официальном курсе украинской гривны по отношению к доллару Соединенных Штатов Америки и евро".

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на Министерство внутренних дел, Министерство государственной безопасности и Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики.

Выбор редакции