Рыбоводы с начала года выпустили в 15 водоемов ЛНР более 71 тыс. мальков – Минприроды

Общество 

Пользователи водных объектов с начала года выпустили в 15 водоемов Республики более 71 тыс. мальков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"С начала 2021 года 13 пользователями водных объектов вселено в 15 водоемов Луганской Народной Республики более 71 тысячи штук малька карпа, толстолоба и радужной форели", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что зарыбление стало возможным благодаря улучшению погодных условий.

"Учитывая прошлогоднее маловодье и, как следствие, недостаточное количество малька на водных объектах Республики также проводятся мероприятия по пересадке маточного поголовья в подготовленные пруды для дальнейшего получения малька в условиях естественного нереста. Из уже имеющегося маточного поголовья планируется получение личинки и малька путем инкубации икры на аппаратах Вейса для дальнейшего подращивания и реализации осенью 2021 года", - добавил начальник отдела биоресурсов Минприроды Юрий Просолупов.

Напомним, что арендаторы водоемов Республики планируют в 2021 году выпустить в них 905 тыс. мальков.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды, в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников.

Выбор редакции