Рязанский театр выступил на фестивале "Госпожа удача" в Луганске (ФОТО)

Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи в рамках Открытого театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" показал луганскому зрителю на сцене столичного академического русского театра спектакль "Детство 45-53: а завтра будет счастье". Об этом с места события передал корреспондент ЛИЦ.

Спектакль по книге Людмилы Улицкой рассказывает о судьбах людей, детство которых пришлось на послевоенные годы.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина вручила коллективу театра диплом участника фестиваля "Госпожа удача" и ценные эксклюзивные подарки.

"Спектакль очень актуальный, потому что мы тоже пережили в 2014 году военные события. Нам показали то время, в котором жили наши мамы и бабушки, какие предметы были в их обиходе, за счет чего они жили, как переживали. Это очень ценно и важно, и нынешнему поколению это необходимо, очень впечатлила игра актеров, каждый человек был отдельной историей, отдельным временем, отдельным годом. Многие люди говорят, что театры обесценились – это неправда", - отметили после спектакля луганчанки Яна и Нина.

Открывшийся сегодня в Луганске фестиваль имени Луспекаева, в котором принимают участие артисты из театров ЛНР и России, будет проходить до 23 апреля под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого при поддержке русского драмтеатра и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Дата начала фестиваля приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, луганчанина Павла Луспекаева, которому 20 апреля исполнилось бы 90 лет.

В первый день фестиваля свой спектакль также показал Студенческий театр "Откровение" Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского.

22 апреля на сцене русского драмтеатра выступят артисты Сургутского музыкально-драматического театра с постановкой "Имена на поверке". В этот же день в театре на Оборонной гости из Волгоградского театра юного зрителя покажут "Цирк Шардам, или школа клоунов".

23 апреля артисты Луганского академического театра кукол покажут у себя на сцене спектакль "Станция", в 15.00 артисты театра имени Луспекаева покажут на сцене русского драмтеатра "Республику ШКИД", после чего состоится церемония закрытия фестиваля.

Билеты на представления можно приобрести в кассах театра по цене от 25 до 60 рублей.

Подробную информацию о времени начала представлений в скором времени можно будет найти на сайте театра имени Луспекаева.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Выбор редакции