Срочно

Рядовые бойцы ГБР "Бэтмен" не знали о противоправных действиях ОПГ Беднова – и.о генпрокурора ЛНР

Важно 

Рядовые бойцы  группы быстрого реагирования (ГБР) "Бэтмен" не знали о противоправных действиях руководителя ГБР Александра Беднова, его ближайшего окружения и их подельников. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил журналистам исполняющий обязанности генерального прокурора ЛНР Заур Исмаилов.

"Рядовые бойцы не знали о противоправных действиях и преступлениях Беднова и его ближайшего окружения,  - сказал он.

Исмаилов подчеркнул, что никто не обвиняет в совершении преступлений весь личный состав ГБР "Бэтмен".

Напомним, что ранее пресс-служба Генпрокуратуры сообщила о том, что 30 декабря 2014 года ведомством было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников батальона ГБР "Бэтмен" с позывными "Маньяк", "Омега", "Дак", "Чечен", "Бэтмен", "Луиш", "Фобус", "Янек", "Хохол", "Суббота", "Зема", "Таблетка" и других по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыток с использованием оружия, а также убийств, похищения мирных граждан, вымогательств и разбоев. В тот же день Генпрокуратура дала поручение силовым структурам задержать бойцов батальона и обеспечить их явку в Генпрокуратуру на допрос.

При задержании 1 января 2015 года руководитель батальона "Бэтмен" Беднов А.А. отказался выполнять законные требования сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки он был убит.

В ходе обысков по местам проживания членов бандгруппы было обнаружено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, денежные средства и имущество, ранее незаконным способом изъятое у мирных граждан, а также освобождены четыре частных домовладения. Расследование уголовного дела, в котором насчитывается уже 20 эпизодов,  продолжается. Устанавливаются все факты, подтверждающие противоправную деятельность задержанных лиц.

Выбор редакции