Ряд украинских журналистов отказались сотрудничать с ВСУ, опасаясь провокаций – МВД ЛНР

Официально 

Ряд украинских журналистов отказались сотрудничать с ВСУ, узнав о подготовке киевскими силовиками провокаций на линии соприкосновения в Донбассе, в ходе которой планировались убийства представителей иностранных СМИ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника Центра общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР Виталий Брыксин.

Ранее украинский военнослужащий сообщил на горячую линию МВД ЛНР о том, что киевские силовики планируют масштабную провокацию по всей линии соприкосновения, чтобы обвинить Республики Донбасса в военной агрессии против Украины. Звонивший также сообщил, что командованием ВСУ отдан приказ снайперам ликвидировать определенных журналистов, находящихся в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").

"После публикации данного материала (на сайте МВД ЛНР) и фотографий журналистов, приказ на ликвидацию которых поступил от командования ВСУ, на горячую линию МВД ЛНР поступили многочисленные звонки от украинских журналистов. Они выразили возмущение действиями киевских властей, подтвердили факт присутствия в зоне "ООС" (так называемой "операции объединенных сил") представителей СМИ и опознали людей на фото", - отметил замначальника ЦОС.

"Дозвонившиеся на горячую линию журналисты выразили готовность выехать на территорию ЛНР и ДНР для объективного освещения событий на Донбассе, - рассказал Брыксин. - Они также сообщили, что готовы отказаться от сотрудничества с ВСУ, которые разрабатывают провокации, угрожающие жизни и здоровью украинских и зарубежных журналистов".

Представитель МВД ЛНР сообщил, что сотрудники МВД ЛНР установили личности зарубежных журналистов, которые должны были стать жертвой провокации ВСУ. Это фотограф-фрилансер, американец Эндрю Дуглас и журналист телеканала "Аль-Джазира" гражданин Великобритании Робин Форестер.

Брыксин добавил, что обратившиеся на горячую линию журналисты дополнительно передали МВД Республики персональные данные и номера мобильных телефонов представителей украинских СМИ, находящихся в зоне "ООС", "с просьбой предупредить их и тем самым не допустить жертв".

Выбор редакции